Subasta 839, Lote # 38 AD - Basalenque, Diego. Historia de la Provincia de San Nicolás de Tolentino de Michoacán, del Orden de N. P. S. Agustín. México: Tip. Barbedillo y Comp., 1886. 8o. marquilla, 487 + 336 + 126 p. Tres tomos encuadernados en un volumen. Segunda y muy rara edición, después de la primera de 1673. Marcas y sellos de antigua biblioteca. Pastas marmoleadas, lomo con título y hierros dorados, con rozaduras en la cofia y en la base. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia de la Provincia de Michoacán, desde su separación de la Provincia de Jesús de México. Escrita por el sacerdote de la orden de los jesuitas, Fray Diego Basalenque, quien también escribió una gramática de la lengua tarasca y otras obras sobre derecho canónico y liturgia. La presente obra, dividida en tres partes, narra la historia de la Provincia de Michoacán durante los siglos XVI y XVII. Relata los pormenores de la llegada de los primeros misioneros, la fundación de conventos y otros centros religiosos, así como las vidas y obras de los religiosos encargados de evangelizar a los indios. Estimado $ 9,000-11,000